Die Aktion "Scheine für Vereine" von REWE läuft wieder! Unterstützt uns hier: https://scheinefuervereine.rewe.de/verein/10000022876

Achtung! Änderung der Trainingszeiten bei ZUMBA: 18.00 Uhr - 19.30 Uhr ( 19.00-19.30 Uhr: Powertraining)

Unsere Turnierpaare

Die Leistungsträger der Residenz Münster

David Jenner & Elisabeth Tuigunov

Hgr S Latein / Hgr S Standard - Bundes- & Landeskader

David Jenner & Elisabeth Tuigunovclose

Hgr S Latein / Hgr S Standard - Bundes- & Landeskader

bisherige Erfolge: 

2024: 3. Platz Landesmeisterschaft Hgr S Lat, 2. Platz Rangliste Düsseldorf Hgr S Lat, 2. Platz WDSF Open Latin Austrian Pyramid Cup, 4. Platz Deutsche Meisterschaft Hgr S Latein, 2. Platz WDSF Open Latin Berlin Dance Festival, 7. Platz WDSF Open Latin Bremen Dance Festival


2023: 3. Platz DTV-Ranglistenturnier Glinde Hgr S LateinVizelandesmeister NRW Hgr S Latein, 3. Platz WDSF Open Latin Vösendorf, Landesmeister NRW Hgr S Kombi7. Platz Deutsche Meisterschaft Hgr S Latein, 6. Platz WDSF Open Latin Berlin Dance Festival, Deutsche Meister Hgr S Kombi, 6. Platz WDSF Open Latin Dance Sport Festival Bremen, 1. Platz Tanzen im Dreiländereck Rangliste Hgr S Latein, 12. Platz WDSF Open Latin danceComp, 35.-36. Platz GOC WDSF Grandslam Latin Adult, 4. Platz WDSF U21 World Championships Latin, 5. Platz WDSF Open Latin Holland Masters, Sieger Deutschlandcup U21 Standard, Sieger Deutschlandcup U21 Latein, Sieger Deutschlandcup U21 Kombination, 11. Platz WDSF World Championships Adult Ten Dance, Vizeweltmeister 2023 Ten Dance Under 21, 1. Platz WDSF Open X-Mas Stop 2023 Breslau


2022: 5. Platz WDSF International Open Bangkok, 13. Platz WDSF World Championships 10 Dance Bratislava, 2. Platz WDSF Open Latin Vila Nova de Gaia, 4. Platz WDSF U21 STD Wuppertal, 15. Platz WDSF Open Latin Wuppertal, 7. Platz WDSF International Open Latin Bremen, 4. Platz WDSF International Open Latin Brno, 14. Platz WDSF International Open Standard Brno, Deutsche Meister Hgr S Kombi, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr S Latein, Landesmeister NRW Hgr S Kombi, 5. Platz Deutsche Meisterschaft Hgr S Latein


2021: Deutsche Meister Hgr S Kombi, Deutsche Meister Jugend A Latein, Landesmeister NRW Jugend A LateinDeutsche Meister Jugend A Standard, Landesmeister NRW Jugend A Standard, 4. Platz WDSF World Championships Jugend 10 Tänze, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr S Standard


2020: Deutsche Meister Jugend A Latein, Landesmeister NRW Jugend A Latein, Vizelandesmeister NRW Jugend A Standard


2019: Deutsche Meister Jugend A Latein, Jugend 10 Tänze sowie Landesmeister NRW Latein, Landesmeister NRW Hauptgruppe A Standard und Aufstieg in die S-Klasse, internationale Topplatzierungen in Finals bei WDSF Youth


2018: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und Standard,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz GOC Junioren  II Latein, 5. Platz GOC Junioren II Standard, Semifinalisten GOC  Junioren II B 10 Tänze, Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B  Standard & 3. Platz Jugend,  9. Platz WM Junioren II Latein, 9.  Platz WM Junioren II Standard, Sieg Nordeuropameisterschaften Junioren  II Latein, Vizenordeuropameister Junioren II Standard


2017: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und 10 Tänze,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz Deutsche  Meisterschaft Junioren II B Standard, Semifinalisten GOC in Latein,  Standard und 10 Tänze, 11. Platz WM Junioren II Latein, 3. Platz  Nordeuropameisterschaften Junioren II Latein, Sieg Winter Dance  Festival, mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und  international in Standard und Latein


2016: Sieg Deutschlandpokal Junioren I B Latein


2015: mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und international Standard und Latein


2014: Finalisten German Open Championships Junior I Latin (6. Platz)  sowie mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international


bis 2014: mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international


David und Elisabeth bei





Lukas Klönne & Marie-Sophie Beaumont

Hauptgruppe A Standard - Landeskader TNW

Lukas Klönne & Marie-Sophie Beaumontclose

Hauptgruppe A Standard - Landeskader TNW

bisherige Erfolge:

2023: 2x 2. Platz NRW-Pokal TTC Oberhausen Hgr A Std, 1. Platz Zwarte Water Trofee Hgr A Std, 2. Platz Frühlingspokal Bad Lippspringe Hgr A Std1. Platz NRW-Pokal Lippstadt Hgr A StdGesamtsieg NRW-Pokal 2023 Hgr A Std50.-51. Platz WDSF Rising Stars danceComp, 9. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr A Std, 6./7. Platz OWL tanzt Hgr A Std


2022: 1. Platz OWL tanzt Hgr B Std1. Platz Hauptgruppentag Essen Hgr B Std 3. Platz Bonner Sommerpokal Hgr B Std, 5. Platz Hessen tanzt Hgr B Std, 3. Platz NRW-Pokal-Serie, 2x 3. Platz NRW-Pokal Aachen Hgr B Std, 7. Platz Blaues Band der Spree Berlin Hgr B Std, 1. Platz Hauptgruppen-Meeting Bochum Hgr B Std1. Platz Tanzpokal Kongresshaus Bad Lippspringe Hgr B Std3. Platz Hauptgruppentag Münster Hgr B Std


2021: Vizelandesmeister NRW Hgr B Std 

Markus & Monika Scheffler

Masters II S Standard / Masters II A Latein

Markus & Monika Schefflerclose

Masters II S Standard / Masters II A Latein

bisherige Erfolge:

2024: 13. Platz Rangliste Glinde Mas II S Std, 9./15. Platz WDSF Open Sen II Std Antwerpen Diamond Dance Cup, 4. Platz Rangliste Düsseldorf Mas II S Std, Vizelandesmeister Mas I/II S 10-Tänze, Vizelandesmeister Mas II S Std , 1. Platz Lateinturnier Oberhausen Mas II A Lat


2023: 8. Platz WDSF Open Antwerpen Sen II S Std, 11. Platz Rangliste Düsseldorf Masters II S Std, Landesmeister NRW Mas II S Kombi, 31. Platz WDSF Open Sen II Std Berlin Dance Festival, 1. Platz S-Klassen-Meeting Remscheid Mas II S Std, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Mas II S Std, 48. Platz WDSF World Championships Sen II Std Dance Sport Festival Bremen, 3. Platz Rangliste Tanzen im Dreiländereck Mas II S Std, 23.-24. Platz WDSF Open Sen II Std danceComp, 4. Platz WDSF Open La Louviere Sen II Std, 9. Platz WDSF Open Holland Masters Sen II Standard


2022: 6. Platz WDSF Open Usti nad Labem Sen II S Std, 6. Platz DTV-Ranglistenturnier Düsseldorf Sen II S Std., 1. Platz Seniorenmeeting Die Residenz Münster e.V. Sen II S Std, 4. Platz DTV-Ranglistenturnier Aachen Sen II S Std, 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen II S Std, 1. Platz Tanzsportturnier Essen Sen II S Std, 2. Platz Ostsee tanzt Sen II S Std


2021: 6. Platz DTV Ranglistenturnier Düsseldorf Sen II S Std, Viertelfinale Deutsche Meisterschaft Sen II S Std


2020: 10. Platz Antwerp Diamond DanceSport Cup WDSF Senior II Open


2019: 1. Platz Sen II S Std Adventsturnier TC Blau-Gold Solingen, 4. Platz Holland Masters WDSF Sen II Open Std, 1. Platz Sen II S Std Ostsee Tanzt, 1. Platz Sen II S Std Osterpokal Bünde, 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen II S Std


2018: 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, Vizelandesmeister NRW Sen I B Lat2. Platz Blaues Band der Spree Sen I B Lat, 2. Platz NRW-Pokal Münster Sen I B Lat


Christian Brinkmann & Alena Ostholt

Masters I S Standard

Christian Brinkmann & Alena Ostholtclose

Masters I S Standard

bisherige Erfolge:

2024: 8. Platz Rangliste Glinde Mas I S Std, 5. Platz Rangliste Düsseldorf Mas I S Std


2023: 7. Platz DTV-Ranglistenturnier Glinde Sen I S Std, 5. Platz Rangliste Düsseldorf Sen I S Std 18. Platz WDSF World Championships Sen I Std, 14. Platz WDSF Open DanceComp Wuppertal Sen I S Std, 3. Platz GLM Nord Mas I S Standard, 10. Platz Deutsche Meisterschaft Mas I S Standard


2022: 5. Platz Deutsche Meisterschaft Sen I S Std3. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, Viertelfinale German Open Championships WDSF Open Sen I Std, 7. Platz DTV-Ranglistenturnier Düsseldorf Sen I S Std


2021: Landesmeister Niedersachsen Sen I S Std, Viertelfinale WDSF World Championship Rotterdam Sen I S Std, 5. Platz Pokalturnier Pinneberg Sen I S Std


2020: 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, 3. Platz DTV Ranglistenturnier Glinde Sen I S Std


2019: 3. Platz DTV Ranglistenturnier Düsseldorf, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, Finale Deutsche Meisterschaft Sen I S Std (5. Platz), 2. Platz "Tanzen im Dreiländereck" (Aachen) Sen I S Std


2018: 3. Platz Landesmeisterschaften NRW Hgr II S Std


2017: Vizelandesmeister Hgr II S Std

Georg & Petra Beuker

Masters III S Standard

Georg & Petra Beukerclose

Masters III S Standard

bisherige Erfolge:

2022: 4. Platz Tanzsportturnier Ibbenbüren Sen III A Std, 2. Platz Seniorenturnier Coesfeld Sen III A Std, 4./5. Platz NRW-Pokal Dortmund Sen III A Std, 6. Platz OWL tanzt Sen III A Std

2021: 4. Platz Landesmeisterschaft NRW 2021 Senioren III A Std

2019: 2. Platz OWL tanzt Senioren III A Std, 3. Platz Dance Comp Senioren III A Std, 2. Platz Tanzsportturnier Coesfeld Senioren III A Std, 1.Platz Tanzsportturnier Wuppertal Senioren III A Std, 3. Platz Tanzsportturnier Essen Senioren III A Std

2018: 1. Platz Tanzsportturnier Hamm Senioren III A Std, 2. Platz Frühlingsturnier Bad Rothenfelde Senioren III A Std

Philip Koziol & Ena Nölle

Hauptgruppe B Standard

Philip Koziol & Ena Nölleclose

Hauptgruppe B Standard

2024

3. Platz Landesmeisterschaft Hgr C Std - Aufstieg in die Hgr B Std, 5. Platz Himmelfahrtsturnier Bielefeld Hgr B Std

2023

3. Platz NRW-Pokal TTC Oberhausen Hgr D Std, 3. Platz Hauptgruppentag Münster Hgr D Std, 4. Platz Himmelfahrtsturnier Bielefeld Hgr D Std, 4. Platz danceComp Hgr D Std, 2. Platz Kölner Sommertanzsporttage Hgr D Std, 1. Platz Medaillenturnier Köln Hgr D Std Vizelandesmeister NRW Hgr D Standard, 5. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr C Standard, 2x 1. Platz OWL tanzt 2023 Hgr C Std3. Platz WinterDanceFestival 2023 Hgr C Std

Reinhold & Ulrike Konopatzky

Masters IV S Standard

Reinhold & Ulrike Konopatzkyclose

Masters IV S Standard

bisherige Erfolge:


Landesmeister Sen IV A Standard 2019

1. Platz Norddeutscher Tanzmarathon 2019 Sen IV A Standard, 1. Platz Tanzsportturnier Essen 2019 Sen IV A Standard 

Jakob Speer & Celina Neunzling

Hgr II B Standard

Jakob Speer & Celina Neunzlingclose

Hgr II B Standard

Dirk Pape & Martina Glosemeyer

Masters III S Standard / Masters III B Latein

Dirk Pape & Martina Glosemeyerclose

Masters III S Standard / Masters III B Latein

bisherige Erfolge:


2021: Semifinale Landesmeisterschaft NRW Sen III S Std

2023: 10. Platz Landesmeisterschaft NRW Mas III Std



Lennart Böwering & Bianca Kramp

Hauptgruppe II C Standard

Lennart Böwering & Bianca Krampclose

Hauptgruppe II C Standard

bisherige Erfolge:

2023:

2. und 3. Platz NRW-Pokal TTC Oberhausen Hgr II D Std, 2. Platz NRW-Pokal TTC Oberhausen Hgr D Std, 3./5. Platz NRW-Pokal Royal Oberhausen Hgr I D Std, 1./1. Platz NRW-Pokal Royal Oberhausen Hgr II D Std, 5. Platz Himmelfahrtsturnier Bielefeld Hgr C Std, 5. Platz danceComp Hgr II C Std

2022:

3. Platz DanceComp 2022 Hgr D Standard

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobüren

Masters V S Standard

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobürenclose

Masters V S Standard

2. Platz Bonner Sommerpokal 2022 Sen V S Std, 2. Platz S-Klassen-Meeting Wuppertal Sen V S Std

Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminer

Masters I S Latein / Masters I S Standard

Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminerclose

Masters I S Latein / Masters I S Standard

bisherige Erfolge:

2022: Landesmeister NRW Sen I Kombi

2020: 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std


2019: Vizelandesmeister NRW Sen I Std, 2-facher Sieg des NRW Pokals Sen I A Std, 3. Platz WDSF Senior I Open Std (Luxembourg OC)Vizelandesmeister NRW Sen I Lat, 4. Platz WDSF Senior I Open Latin (Baltic Cup), Viertelfinale WDSF Senior I World Championship 10-Tänze Szombathely (Ungarn)



2018: Landesmeister NRW Sen I A Std, Gebietsmeister NRW Sen I Kombination, Finale LM Sen I S Latein (4. Platz), 3. Platz Deutsche Meisterschaft Sen I Kombination, Finale German Open Championship Sen I A Standard (5. Platz), 2 maliger Sieg NRW Pokal Sen I A Standard, 1. Platz Noordhoek Championships WDSF Sen I Latein, mehrere Finalteilnahmen Latein und Standard international    

  

2017: Landesmeister NRW Sen I A Latein und Aufstieg in die S-Klasse, Finale LM Sen I S Latein (5.Platz), Landesmeister Sen I B Standard und Aufstieg in die A-Klasse sowie Vizelandesmeister Sen I A Standard, Finale German Open Championship Sen I A Standard (6. Platz), Finalteilnahmen Latein international


2016: 2-maliger Sieg bei " OWL tanzt" Sen I B Standard sowie Sen I A Latein: 1. und 2. Platz, Sieg Ballturnier Vellmar Sen I B Standard, Sieg Christmas Trophy Oldenzaal Sen I Latein

Tanzpause

2009: Landesmeister Bayern Hgr II B Latein und Aufstieg in die A-Klasse, Vizelandesmeister Hgr II A Latein (2009, 2010, 2011), Sieger TBW-Trophy                                                          

Hartmut & Helma Schlieker

Masters IV S Standard

Hartmut & Helma Schliekerclose

Masters IV S Standard

6. Platz Tanzsportturnier Coesfeld 2023 Mas IV S Std

Lars Holle & Meike Höhl

Hauptgruppe B Standard

Lars Holle & Meike Höhlclose

Hauptgruppe B Standard

bisherige Erfolge:

2023: 5. Platz Hauptgruppentag Münster Hgr B Standard, 3. Platz Hauptgruppentag Solingen Hgr B Standard


2022: 3. Platz Hunte-Delme-Pokal Oldenburg Hgr C Std, 2. Platz Hauptgruppen-Meeting Bochum Hgr C Standard3. Platz NRW-Pokal Oberhausen Hgr C Standard, 2. Platz Hauptgruppentag Münster Hgr C Standard


2021: 3. Platz Landesmeisterschaft Hgr C Std, 2./2./2./3. Platz Lechtanz Festival Hgr C Standard


2020: Vizelandesmeister Hgr D Standard3. Platz NRW-Pokal Dortmund Hgr D Standard

David Vienken & Katharina Heßmann

Hauptgruppe C Standard

David Vienken & Katharina Heßmannclose

Hauptgruppe C Standard

bisherige Erfolge:

2024

2. Platz Hauptgruppenmeeting Bochum Hgr D Std, 1. Platz Himmelfahrtsturnier Bielefeld Hgr D Std, 4./10. Platz Hessen tanzt 2024 Hgr D Std, 1./1. Platz Pfingstturnier Hagen Hgr D Std, 2. Platz Pfingstturnier Hagen Hgr C Std

2023

1. Platz WinterDanceFestival 2023 Hgr D Std


Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wenner

Masters II A Standard

Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wennerclose

Masters II A Standard

Christoph Eggersmann & Natalia Helmchen

Masters I C Standard

Christoph Eggersmann & Natalia Helmchenclose

Masters I C Standard

bisherige Erfolge:

2023: 3. & 4. Platz NRW-Pokal TTC Oberhausen Hgr II D Std

2022: 1. Platz OWL tanzt Sen I D Std, 1. Platz Tanztag Oberhausen Hgr II D Std, 3. Platz Tanztag Oberhausen Hgr II C StdLandesmeister NRW 2022 Sen I D Std, 1. Platz Tanzsportturnier Essen 2022 Sen I D Std, 3. Platz Tanzsportturnier Essen 2022 Sen I C Std, 3. Platz Hauptgruppen-Meeting Bochum 2022 Hgr II D Standard

2019: Vizelandesmeister NRW 2019 Hgr II D Standard

Florian Dammeyer & Yasmin Gers

Hgr II B Standard

Florian Dammeyer & Yasmin Gersclose

Hgr II B Standard

Norbert & Margit Schumacher

Masters III S Standard

Norbert & Margit Schumacherclose

Masters III S Standard

Klaus & Johanne Demming

Masters IV D Standard

Klaus & Johanne Demmingclose

Masters IV D Standard

Max Wenner & Miriam Adleff

Hauptgruppe D Latein

Max Wenner & Miriam Adleffclose

Hauptgruppe D Latein