Ab heute, dem 24.11.2021, gilt im Clubheim die 2G-Regelung: Zutritt nur für Geimpfte oder Genesene. Ausnahmen entsprechend der CoronaSchV.

Absage der Deutschen Meisterschaften auf Wunsch des DTV - Regelungen zu den Arbeitsstunden folgen

Unsere Turnierpaare

Die Leistungsträger der Residenz Münster

David Jenner & Elisabeth Tuigunov

Jug A Latein /Jug A Standard

David Jenner & Elisabeth Tuigunovclose

Jug A Latein /Jug A Standard

  • bisherige Erfolge: 

2021: Deutsche Meister Hgr S Kombi, Deutsche Meister Jugend A Latein, Landesmeister NRW Jugend A Latein, Deutsche Meister Jugend A Standard, Landesmeister NRW Jugend A Standard, 4. Platz WDSF World Championships Jugend 10 Tänze, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr S Standard


2020: Deutsche Meister Jugend A Latein, Landesmeister NRW Jugend A Latein, Vizelandesmeister NRW Jugend A Standard


2019: Deutsche Meister Jugend A Latein, Jugend 10 Tänze sowie Landesmeister NRW Latein, Landesmeister NRW Hauptgruppe A Standard und Aufstieg in die S-Klasse, internationale Topplatzierungen in Finals bei WDSF Youth


2018: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und Standard,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz GOC Junioren  II Latein, 5. Platz GOC Junioren II Standard, Semifinalisten GOC  Junioren II B 10 Tänze, Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B  Standard & 3. Platz Jugend,  9. Platz WM Junioren II Latein, 9.  Platz WM Junioren II Standard, Sieg Nordeuropameisterschaften Junioren  II Latein, Vizenordeuropameister Junioren II Standard


2017: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und 10 Tänze,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz Deutsche  Meisterschaft Junioren II B Standard, Semifinalisten GOC in Latein,  Standard und 10 Tänze, 11. Platz WM Junioren II Latein, 3. Platz  Nordeuropameisterschaften Junioren II Latein, Sieg Winter Dance  Festival, mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und  international in Standard und Latein


2016: Sieg Deutschlandpokal Junioren I B Latein


2015: mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und international Standard und Latein


2014: Finalisten German Open Championships Junior I Latin (6. Platz)  sowie mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international


bis 2014: mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international


David und Elisabeth bei





Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminer

Sen I S Latein / Sen I S Standard

Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminerclose

Sen I S Latein / Sen I S Standard

bisherige Erfolge:

2020: 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std


2019: Vizelandesmeister NRW Sen I Std, 2-facher Sieg des NRW Pokals Sen I A Std, 3. Platz WDSF Senior I Open Std (Luxembourg OC)Vizelandesmeister NRW Sen I Lat, 4. Platz WDSF Senior I Open Latin (Baltic Cup)


2018: Landesmeister NRW Sen I A Std, Gebietsmeister NRW Sen I Kombination, Finale LM Sen I S Latein (4. Platz), 3. Platz Deutsche Meisterschaft Sen I Kombination, Finale German Open Championship Sen I A Standard (5. Platz), 2 maliger Sieg NRW Pokal Sen I A Standard, 1. Platz Noordhoek Championships WDSF Sen I Latein, mehrere Finalteilnahmen Latein und Standard international    

  

2017: Landesmeister NRW Sen I A Latein und Aufstieg in die S-Klasse, Finale LM Sen I S Latein (5.Platz), Landesmeister Sen I B Standard und Aufstieg in die A-Klasse sowie Vizelandesmeister Sen I A Standard, Finale German Open Championship Sen I A Standard (6. Platz), Finalteilnahmen Latein international


2016: 2-maliger Sieg bei " OWL tanzt" Sen I B Standard sowie Sen I A Latein: 1. und 2. Platz, Sieg Ballturnier Vellmar Sen I B Standard, Sieg Christmas Trophy Oldenzaal Sen I Latein

Tanzpause

2009: Landesmeister Bayern Hgr II B Latein und Aufstieg in die A-Klasse, Vizelandesmeister Hgr II A Latein (2009, 2010, 2011), Sieger TBW-Trophy                                                          

Christian Brinkmann & Alena Ostholt

Senioren I S Standard

Christian Brinkmann & Alena Ostholtclose

Senioren I S Standard

bisherige Erfolge:

2021: Landesmeister Niedersachsen Sen I S Std


2020: 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, 3. Platz DTV Ranglistenturnier Glinde Sen I S Std


2019: 3. Platz DTV Ranglistenturnier Düsseldorf, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, Finale Deutsche Meisterschaft Sen I S Std (5. Platz), 2. Platz "Tanzen im Dreiländereck" (Aachen) Sen I S Std


2018: 3. Platz Landesmeisterschaften NRW Hgr II S Std


2017: Vizelandesmeister Hgr II S Std

Florian Dammeyer & Sophie Kettel

Hgr D Standard / Hgr D Latein

Florian Dammeyer & Sophie Kettelclose

Hgr D Standard / Hgr D Latein

Markus & Monika Scheffler

Sen II S Standard / Sen II A Latein

Markus & Monika Schefflerclose

Sen II S Standard / Sen II A Latein

bisherige Erfolge:


2021: 6. Platz DTV Ranglistenturnier Düsseldorf Sen II S Std


2020: 10. Platz Antwerp Diamond DanceSport Cup WDSF Senior II Open


2019: 1. Platz Sen II S Std Adventsturnier TC Blau-Gold Solingen, 4. Platz Holland Masters WDSF Sen II Open Std, 1. Platz Sen II S Std Ostsee Tanzt, 1. Platz Sen II S Std Osterpokal Bünde, 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen II S Std


2018: 4. Platz Landesmeisterschaft NRW Sen I S Std, Vizelandesmeister NRW Sen I B Lat2. Platz Blaues Band der Spree Sen I B Lat, 2. Platz NRW-Pokal Münster Sen I B Lat


Dirk Pape & Martina Glosemeyer

Senioren II S Standard / Senioren II B Latein

Dirk Pape & Martina Glosemeyerclose

Senioren II S Standard / Senioren II B Latein

Reinhold & Ulrike Konopatzky

Senioren IV S Standard

Reinhold & Ulrike Konopatzkyclose

Senioren IV S Standard

Landesmeister Sen IV A Standard 2019

Simon Braam & Jasha Rickhoff

Hgr B Standard / Hgr D Latein

Simon Braam & Jasha Rickhoffclose

Hgr B Standard / Hgr D Latein

Norbert & Margit Schumacher

Sen III S Standard

Norbert & Margit Schumacherclose

Sen III S Standard

Lukas Klönne & Marie-Sophie Beaumont

Hgr B Standard

Lukas Klönne & Marie-Sophie Beaumontclose

Hgr B Standard

Vizelandesmeister NRW HGR B Standard 2021

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobüren

Sen V S Standard

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobürenclose

Sen V S Standard

Lars Holle & Meike Höhl

Hgr C Standard

Lars Holle & Meike Höhlclose

Hgr C Standard

Vizelandesmeister HGR D Standard 2020

3. Platz Landesmeisterschaft HGR C Standard 2021

Christoph Eggersmann & Natalia Helmchen

Hgr II D Standard

Christoph Eggersmann & Natalia Helmchenclose

Hgr II D Standard

Vizelandesmeister NRW HGR II D Standard 2019

Lennart Böwering & Bianca Kramp

Hgr D Standard

Lennart Böwering & Bianca Krampclose

Hgr D Standard

Georg & Petra Beuker

Sen III A Standard

Georg & Petra Beukerclose

Sen III A Standard

Hartmut & Helma Schlieker

Sen III S Standard

Hartmut & Helma Schliekerclose

Sen III S Standard

Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wenner

Sen II A Standard

Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wennerclose

Sen II A Standard

Damian Peter & Michelle Urich

Jug A Standard

Damian Peter & Michelle Urichclose

Jug A Standard