Unsere Turnierpaare

Die Leistungsträger der Residenz Münster

David Jenner & Elisabeth Tuigunov

Junioren II B Latein /Junioren II B Standard

David Jenner & Elisabeth Tuigunovclose

Junioren II B Latein /Junioren II B Standard

bisherige Erfolge: 

2018: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und Standard,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz GOC Junioren  II Latein, 5. Platz GOC Junioren II Standard, Semifinalisten GOC  Junioren II B 10 Tänze, Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B  Standard & 3. Platz Jugend,  9. Platz WM Junioren II Latein, 9.  Platz WM Junioren II Standard, Sieg Nordeuropameisterschaften Junioren  II Latein, Vizenordeuropameister Junioren II Standard


2017: Sieg Landesmeisterschaft NRW Junioren II B Latein und 10 Tänze,  Sieg Deutsche Meisterschaft Junioren II B Latein, 3. Platz Deutsche  Meisterschaft Junioren II B Standard, Semifinalisten GOC in Latein,  Standard und 10 Tänze, 11. Platz WM Junioren II Latein, 3. Platz  Nordeuropameisterschaften Junioren II Latein, Sieg Winter Dance  Festival, mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und  international in Standard und Latein


2016: Sieg Deutschlandpokal Junioren I B Latein


2015: mehrfache Ranglistensiege und Topplatzierungen national und international Standard und Latein


2014: Finalisten German Open Championships Junior I Latin (6. Platz)  sowie mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international


bis 2014: mehrere Siege sowie Topplatzierungen national und international






Simon Mertens & Christina Mertens

Junioren II B Standard / Junioren II B Latein

Simon Mertens & Christina Mertensclose

Junioren II B Standard / Junioren II B Latein

Timofey Litke & Michelle Urich

Hgr A Standard / Hgr A Latein

Timofey Litke & Michelle Urichclose

Hgr A Standard / Hgr A Latein

Gemeinsames Tanzen seit August 2017, vorher mit anderen Partnern


Bisherige Erfolge:


2018: 1. Platz beim NRW Pokal Hgr A Standard und 2. Platz NRW Pokal Hgr A Latein, 3. Platz Landesmeisterschaft NRW Hgr A  Standard, 4. Platz bei "Hessen Tanzt" Hgr A Standard, 5. Platz Deutschlandcup Hgr A Standard, 1. Platz OWL Tanzt Hgr A Standard


2017: 6. Platz WDSF Open Standard Under 21


Gerit Brinkmann & Mariella Wilms

Hgr B Standard

Gerit Brinkmann & Mariella Wilmsclose

Hgr B Standard

Matthias Menebröcker & Christina Menebröcker

Hgr II B Standard / Hgr II D Latein

Matthias Menebröcker & Christina Menebröckerclose

Hgr II B Standard / Hgr II D Latein

Matthias Thimm & Melanie Höschele

Hgr C Standard / Hgr D Latein

Matthias Thimm & Melanie Höscheleclose

Hgr C Standard / Hgr D Latein

Florian Dammeyer & Sophie Kettel

Hgr D Standard / Hgr D Latein

Florian Dammeyer & Sophie Kettelclose

Hgr D Standard / Hgr D Latein

Christian Brinkmann & Alena Ostholt

Hgr II S Standard

Christian Brinkmann & Alena Ostholtclose

Hgr II S Standard

Sebastian Wagner & Kristina Möller

Hgr II A Standard / Hgr A Standard

Sebastian Wagner & Kristina Möllerclose

Hgr II A Standard / Hgr A Standard

Gemeinsames Tanzen seit Juni 2018 ( davor mit anderen Partnern ),

Erfolge: NRW-Landesmeister Hgr II A Standard 2018

Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminer

Sen I A Standard / Sen I S Latein

Dr. Jan Zaminer & Dr. Muna Brisam-Zaminerclose

Sen I A Standard / Sen I S Latein

Gemeinsames Tanzen seit 2008 (Jan vorher mit anderen Partnerinnen, für Muna Einstieg ins Turniertanzen- Hgr B Latein, Hgr D Standard)

Erstes Turnier: Hessen tanzt 2008 Hgr D Standard (11. Platz)


bisherige Erfolge:

2018: Landesmeister NRW Sen I A Std, Gebietsmeister NRW Sen I Kombination, Finale LM Sen I S Latein (4. Platz), 3. Platz Deutsche Meisterschaft Sen I Kombination, Finale German Open Championship Sen I A Standard (5. Platz), 2 maliger Sieg NRW Pokal Sen I A Standard, 1. Platz Noordhoek Championships WDSF Sen I Latein, mehrere Finalteilnahmen Latein und Standard international    

  

2017: Landesmeister NRW Sen I A Latein und Aufstieg in die S-Klasse, Finale LM Sen I S Latein (5.Platz), Landesmeister Sen I B Standard und Aufstieg in die A-Klasse sowie Vizelandesmeister Sen I A Standard, Finale German Open Championship Sen I A Standard (6. Platz), Finalteilnahmen Latein international


2016: 2-maliger Sieg bei " OWL tanzt" Sen-I-B Standard sowie Sen I A Latein: 1. und 2. Platz, Sieg Ballturnier Vellmar Sen I B Standard, Sieg Christmas Trophy Oldenzaal Sen I Latein

Tanzpause

2009: Landesmeister Bayern Hgr II B Latein und Aufstieg in die A-Klasse, Vizelandesmeister Hgr II A Latein (2009, 2010, 2011), Sieger TBW-Trophy                                                          

Markus Scheffler & Monika Scheffler

Sen I S Standard / Sen I A Latein

Markus Scheffler & Monika Schefflerclose

Sen I S Standard / Sen I A Latein

Dirk Pape & Martina Glosemeyer

Senioren II S Standard / Senioren II B Latein

Dirk Pape & Martina Glosemeyerclose

Senioren II S Standard / Senioren II B Latein

Michael Redbrake & Simone Redbrake-Löbbert

Sen II D Standard

Michael Redbrake & Simone Redbrake-Löbbertclose

Sen II D Standard

Christian Schmalisch / Micaela Schmalisch

Sen II D Standard

Christian Schmalisch / Micaela Schmalischclose

Sen II D Standard

Georg Beuker & Petra Beuker

Sen III A Standard

Georg Beuker & Petra Beukerclose

Sen III A Standard

Klaus Demming & Johanne Demming

Sen III D Standard

Klaus Demming & Johanne Demmingclose

Sen III D Standard

Hans-Joachim Göllner & Mechthild Göllner

Sen III B Standard

Hans-Joachim Göllner & Mechthild Göllnerclose

Sen III B Standard

Reinhold und Ulrike Konopatzky

Senioren III A Standard

Reinhold und Ulrike Konopatzkyclose

Senioren III A Standard

Klaus Kötter & Evelyn Kötter

Sen III Breitensport

Klaus Kötter & Evelyn Kötterclose

Sen III Breitensport

Norbert Schumacher & Margit Schumacher

Sen III S Standard

Norbert Schumacher & Margit Schumacherclose

Sen III S Standard

Hartmut Schlieker & Helma Schlieker

Sen III S Standard

Hartmut Schlieker & Helma Schliekerclose

Sen III S Standard

Dr. Dirk Wetterkamp & Dr. Doris Wetterkamp

Sen III S Standard

Dr. Dirk Wetterkamp & Dr. Doris Wetterkampclose

Sen III S Standard

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobüren

Sen IV S Standard

Dr. Axel Tobüren & Eva Tobürenclose

Sen IV S Standard

Peter Schmitz & Claudia Schmitz

Hgr II B Standard

Peter Schmitz & Claudia Schmitzclose

Hgr II B Standard

Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wenner

Sen II A Standard

Wolfram Wenner & Magdalena Fuest-Wennerclose

Sen II A Standard

Wulbrand Kipp & Heidemarie Kipp

Sen IV S Standard

Wulbrand Kipp & Heidemarie Kippclose

Sen IV S Standard